Votre enfant est déjà inscrit à une école du CECCE ? Votre enfant n'est pas encore inscrit à une école du CECCE ?

Liste du personnel

Adresses de courrier électronique du personnel de l'École Montfort 2019-2020

Veuillez cliquer ici pour les adresses.

Notre équipe 2019-2020

Personnel administratif 

Surintendant de l'éducation: Guy Dubois  duboig@ecolecatholique.ca 

Directrice : Louise Gervais ​

Directeur adjoint : Patrick Gagnon

Secrétaire : Virginie Dumayne

Commis secrétaire: Alain Leury

Commis secrétaire : Sylvie Lemay

 

Concierges

Concierge en chef : Daniel Cossette

Concierges du soir: Charles Daviau, Christian Rugira

 

Éducateurs et éducatrices EED 

Caroline Patry, Allan Given, Tina Lavigne, Sonja Blaise, Louise Lécuyer, Liliane Blais, Marylène Côté, Odette Bunyakiri, Marlène Ndabigeze,  Nadia Simon Jacquet, Chamye Bourgeoys, Perelle Elemberg Bekale

 

Personnel enseignant

Antoine Mariam (TSA 1)

Nathalie Lafond (TSA 2)

Dominique Lalonde (maternelle/jardin A) & Josette Siboniyo (EPE)

Julie Wathier (maternelle/jardin B) & Ridvaniyyih Marcelin (EPE)

Josée Drouin (maternelle/jardin C) & Vasthie Augustin (EPE)

Geneviève Bédard (maternelle-jardin D) &  Sandrine Messou (EPE)

Anne-Marie Rancourt (maternelle-jardin E) & Tania Kami (EPE)

Jacinthe Loubier (maternelle  F) & Misenga Tshibuy (EPE)

Marie-Édick Rosembert (maternelle-jardin G)

Monique Miron (1re année A)

Kim Boisvert  (1re année B)

Roxanne Lecours (1re année C)

Natasha Blouin (1re année D

Annie Morin (2e année A)

Brigitte Goneau (2e  année B)

Guillaume Jacques (2e  année C)

Lydia Morel (2e  année D)

Maude Deslauriers (3e année A)

Manon Poirier (3e année B)

Marie-France Martel (3année C) 

Adrien Tchokomeni (3e  année D)

Christine Cusson (4e année A)

Pierre Cyr (4e année B)

Ambroise Gomis (4e année C)

Valérie Leblanc (5e année A)

Geneviève Legault (5e année B)

Nathalie Cloutier (5e année C)

Caroline Faucon (6e année A)

Adèle Mayer-Blais (6e année B)

Marie-Flore Paul (6e année C)

 

Personnel des services spécialisés

Frédéric Sylvestre (éducation physique) 

Michelle Gatien  (sciences/anglais 4-5-6)

Marius Fils Jean (ALF/PANA/éducation physique )

Valérie Paquette ( appui/Lead)

Jacqueline Beausoleil (ALF/PANA M-3) 

Mukuna Tshibasu (Sciences et TSA)

Jovette Landry (Arts et sciences)

Joannie Gemme (Appui / ALF / PANA)

Stéphane Vénéra (enseignant ressource)

Janik Leblanc (enseignante ressource)

Mélanie Pagé (enseignante ressource / ISLÉ)

Lise Brazeau (enseignante ALF/PANA)

Annie Chamberland ( enseignante EED)

Érika Bertrand (bibliotechnicienne)

 ...................................................................................................................

 Directrice de la garderie Brin de soleil : Lise Clarke

Coordonnatrice: Valéry Polo

IMPORTANT: Votre école de secteur doit être validée par l'administration de l'école. Cliquez ici pour vérifier votre admissibilité au transport.

Pour accéder à la carte interactive, cliquez ici.
© Tous droits réservés 2019. CECCE - Conseil des écoles catholiques du Centre-Est. | Administration
Hébergé par : Impeka

Bien que le site web de l'école n'est pas traduit, il est possible de faire traduire ce site par Google en choisissant la langue que vous désirez dans le menu déroulant.

Although this website is in French only, it is possible to use this drop down menu to choose a language and have it automatically translated by Google.

While our Board and our schools offer services in French, we try our best to accommodate English-speaking parents and members of the school community.

For registration information, please contact the school board's Family Welcome Office at 613 746-3837 or toll free at 1 888 230-5131 extension 3837.